»    Compartir en Facebook en Google+
Domingo 2 de febrero a las 9 hrs. “Concurso de danzas autóctonas”
Domingo 9 de febrero 9 hrs. “Concurso traje de luces”.
Lunes 10 de febrero 10 hrs. “Gran parada y veneración a la Virgen de la Candelaria”.

http://www.tvperu.gob.pe/

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE DANZAS AUTÓCTONAS
02 febrero del 2014
Estadio Enrique Torres Belón

1.- Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande
2.- Asociación Cultural “Qhamaque Katuris” del Distrito de Cojata
3.- Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora
4.- Asociación Cultural Puno "Sicuris Wila Huayna"-Puno
5.- Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa
6.- Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani - Laraqueri
7.- Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro
8.- Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora
9.- Unucajas de la Provincia de Azángaro
10.- Confraternidad los Negritos de Ccacca
11.- Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa
12.- Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno
13.- Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya
14.- Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo
15.- Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora
16.- Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora
17.- Carnaval de Huerta Huaraya - Puno
18.- Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto
19.- Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa
20.- Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani
21.- Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago -Chucuito
22.- Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro
23.- Kajchas de Cara Cara Nicasio
24.- Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora
25.- Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería
26.- Taller de arte Popular Yawar Inka
27.- Conjunto "Auqui Auquis Achachis KHUMOS" Umuchi - Moho
28.- Conjunto Challpas de Pisacoma
29.- Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray "Virgen Santa Lucia"
30.- Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora
31.- Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa
32.- Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri
33.- Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni
34.- Kajchas de Orurillo Melgar
35.- Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro
36.- Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla - Acora
37.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani
38.- Suri Sicuris Ciudad del Lago
39.- Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito
40.- Asociación Cultural "Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya"
41.- Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora
42.- Asociación de Zampoñistas "Apu Atojja" - Chucuito
43.- Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno
44.- Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli
45.- Asociación Cultural "Qaswas los Cinco Claveles" de Capachica
46.- Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa
47.- Carnaval de Alto Antalla - Palca Lampa
48.- Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto
49.- Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq'ue Pankaras Desaguadero
50.- Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro
51.- Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro
52.- Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani
53.- Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata
54.- Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora
55.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja
56.- "Kajelos" Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL
57.- Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago - Acora
58.- Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno
59.- Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito
60.- Asociación Cultural "Waraqueros de Laqueque-Iguara" de la Provincia de Sandia
61.- Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina
62.- Conjunto Folklórico " Flor de Sankayo" Centro Pucara - Acora
63.- Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno
64.- Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choque huanca - Azángaro
65.- Centro Cultural Carnaval de Ccota - Platería
66.- Carnaval de Pusi
67.- Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo
68.- Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda - Arapa
69.- Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa
70.- Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro
71.- Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora
72.- Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla
73.- Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno
74.- Centro de Cultura Andina "Varados de Ichu"
75.- Conjunto Vicuñitas de Collini Acora
76.- Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigacion Cahualla - Mañazo
77.- Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita
78.- Asociación Cultural Sangre Aymara Perka
79.- Asociación Cultural Jatucachi "Uywa Chuas"- Laraqueri
80.- Carnaval de Coata
81.- Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas "ASIRAQ"-Lampa
82.- Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora
83.- Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya
84.- Carnaval Lawa K'umus Villa Socca
85.- Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa
86.- Asociación Cultural Kaswas de Huata
87.- Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo
88.- Autentico y Original Carnaval de Ichu
89.- Conjunto Kajelos Nueva Generación "Marka Esqueña" - Acora
90.- Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco - Chupa - Azángaro
91.- Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno
92.- Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco
93.- Carnaval de Nicasio
94.- Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka - Desaguadero
95.- Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión
96.- Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC
97.- Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero
98.- Conjunto Folklórico "Papa Tarpuy" de Alto Catacha-Lampa
99.- Carnaval de Angara Vila Vila- Lampa
100.- Asociación Folklórica Carnaval de Arapa

No hay comentarios: