14/5/22

Subsidio por diagnóstico positivo al COVID-19


Resolución de Gerencia General N° 563-GG-ESSALUD-2020

La presente resolución ha sido dictada en el marco de la regulación del procedimiento administrativo para acceder al subsidio excepcional de incapacidad temporal para el trabajador diagnosticado con el COVID-19, de acuerdo a las condiciones establecidas en el Decreto de Urgencia N° 026-2020.

¿Quiénes pueden acceder al subsidio excepcional por incapacidad temporal?

Este subsidio, el cual es entregado al Empleador, cubre los días no laborados  por los trabajadores que hayan sido diagnosticados con COVID-19 durante el periodo de Emergencia Sanitaria.

¿Cuáles son los requisitos para acceder al subsidio otorgado por ESSALUD?

Ser trabajador dependiente, reconocido como titular activo de ESSALUD al momento de la incapacidad causada por la enfermedad del COVID-19
Haber sido diagnosticado con COVID-19 por medio del hisopado positivo o por el procedimiento que determine la autoridad nacional de salud y validada por la Gerencia Central de prestaciones de Salud.
Percibir una remuneración mensual no mayor a S/ 2,400.00 soles.
¿Cómo se calcula el monto del subsidio?

El monto del subsidio se calcula en base a la remuneración mensual del trabajador, sin contar las remuneraciones adicionales como gratificaciones u otros conceptos ordinarios legales o convencionales de periodicidad similar a las gratificaciones legales, de acuerdo a lo establecido en el artículo 33° del D.S. 013-2019-TR

Tengo un trabajador diagnosticado con COVID-19 y cumple con los requisitos para acceder al subsidio, ¿Cómo realizo el trámite?

  El empleador debe pagar el subsidio excepcional por los primeros veinte días al trabajador en la oportunidad que paga la remuneración.
El empleador deberá presentar una solicitud ante ESSALUD (de manera virtual) a través de la plataforma VIVA o mecanismo habilitado para el trámite.
En un plazo máximo de 5 días hábiles después de la presentación de la solicitud, ESSALUD reembolsará el subsidio excepcional por los primeros veinte días.
La Gerencia Central de Seguros y Prestaciones Económicas, identifica a los asegurados titulares diagnosticados con COVID-19, los días de incapacidad temporal y define el monto del subsidio temporal por los primeros 20 días de incapacidad para el trabajo.
¿Hay un plazo para presentar la solicitud ante ESSALUD?

Si, el plazo para presentar la solicitud para acceder al subsidio es hasta seis meses calendarios posteriores al termino de la incapacidad temporal para el trabajo, causada por el COVID-19.

¿Mi trabajador ha sido diagnosticado con COVID-19, pero se encuentra con la prestación de subsidio por maternidad o incapacidad temporal distinta a la causada por el COVID-19, seguirá recibiendo el subsidio por maternidad o incapacidad?

Si, ESSALUD seguirá pagando el subsidio hasta la culminación del descanso por maternidad o incapacidad temporal para el trabajo, hasta los topes máximos establecidos en el D.S N° 013-2019-TR

Mi trabajador fue diagnosticado con COVID-19, pero falleció a los 10 días del diagnóstico, ¿Recibirá el subsidio excepcional?

Si, únicamente por los días comprendidos desde la fecha en la que fue diagnosticado con COVID-19 hasta la fecha que se produjo su deceso.


No hay comentarios: