28/11/20

LINK consultar si es miembro de mesa y lugar de votacion en elecciones internas ONPE 2020

El domingo 29 de noviembre y el 6 de diciembre la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) supervisará las elecciones internas partidarias, para lo cual se encuentran hábiles para votar 1’641,815 electores y para quienes se habilitarán 2,802 mesas de sufragio distribuidas en 377 locales de votación.

En las elecciones de este domingo 29 de noviembre, 7 partidos políticos elegirán sus candidatos en elecciones directas, mientras que las restantes organizaciones políticas elegirán delegados. Estos últimos irán por segunda vez a las urnas el 6 de diciembre para elegir sus candidatos.


El jefe de la ONPE destacó que es la primera vez que los organismos electorales tienen la responsabilidad de organizar los comicios internos de 24 partidos.

Pa…

El domingo 29 de noviembre y el 6 de diciembre la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) supervisará las elecciones internas partidarias, para lo cual se encuentran hábiles para votar 1’641,815 electores y para quienes se habilitarán 2,802 mesas de sufragio distribuidas en 377 locales de votación.

En las elecciones de este domingo 29 de noviembre, 7 partidos políticos elegirán sus candidatos en elecciones directas, mientras que las restantes organizaciones políticas elegirán delegados. Estos últimos irán por segunda vez a las urnas el 6 de diciembre para elegir sus candidatos.


El jefe de la ONPE destacó que es la primera vez que los organismos electorales tienen la responsabilidad de organizar los comicios internos de 24 partidos.

Para ello, precisó que desde la institución que dirige ha conciliado la legislación peruana y los estatutos partidarios de cada agrupación participante.

En razón que Lima Metropolitana concentra a 487,126 electores afiliados, pertenecientes a 24 partidos políticos, el organismo electoral estableció 73 locales de votación, en los que han sido distribuidas 767 mesas de sufragio. En cambio, la región con menos locales será Moquegua donde habrá 3 locales habilitados.

Link Consulte su Local de Votación y si es Miembro de Mesa: https://www.web.onpe.gob.pe/consultalocaldevotacion/WEB/

LIKN para conducción de la mesa de sufragio https://www.onpe.gob.pe/modElecciones/elecciones/elecciones2020/elecciones-internas/capacitate.html

Los distritos limeños con el mayor número de mesas de sufragio son: Rímac (65), Santa Anita (55), Surquillo (52), San Juan de Lurigancho (51), así como Lima y Chorrillos con 45 mesas cada uno.

En el interior del país, nueve regiones contarán con más de 100 mesas: Áncash (123), Arequipa (100), Cusco (104), Junín (102), La Libertad (169), Lambayeque (127), Lima Provincias (144), Loreto (111) y Piura (149). En las restantes regiones, el número de mesas de sufragio varía entre 23 y 98.

En cada local donde se realizarán las elecciones se aplicarán los protocolos de seguridad y prevención contra el covid-19, elaborados y aprobados en coordinación con el Ministerio de Salud.

Comunícate al (01)417-0630 o escriba a informes@onpe.gob.pe

LISTA DE CANDIDATOS:

1. Alianza para el Progreso (por delegados): César Acuña Peralta, María del Carmen Omonte Durand y Luis Carlos Antonio Iberico Núñez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-025-2020-GOECOR.pdf

2. Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad (por afiliados): Marco Antonio Arana Zegarra, Leyla Berrocal Flórez y Magno Ortega Quispe.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-026-2020-GOECOR.pdf

3. Renacimiento Unido Nacional (por delegados): Ciro Alfredo Gálvez Herrera, Sonia García Osores y Claudio Alejandro Zolla Suárez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-027-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-052-2020-GOECOR.pdf

4. Partido Nacionalista Peruano (por afiliados): Ollanta Moisés Humala Tasso, Ana María del Milagro Salinas Medina y Luis Alberto Otárola Peñaranda.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-028-2020-GOECOR.pdf

5. Fuerza Popular (por delegados): Keiko Sofía Fujimori Higuchi, Luis Fernando Galarreta Velarde y Carmen Patricia Juárez Gallegos.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-029-2020-GOECOR.pdf

6. Partido Popular Cristiano (por delegados): Alberto Ismael Beingolea Delgado, Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-031-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-049-2020-GOECOR.pdf

7. Perú Patria Segura (por delegados): Rafael Gastón Tadeo Milagros Santos Normand, Victoria Esperanza Paredes Sánchez y Oscar Andrés Reggiardo Sayán.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-032-2020-GOECOR.pdf

8. Perú Nación (por delegados): Francisco Ernesto Diez - Canseco Távara, Nancy Cáceres Benavente y Manuel Eloy Salazar Vargas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-033-2020-GOECOR.pdf

9. Partido Político Contigo (por delegados): Máximo San Román Cáceres, Casimira Trinidad Mujica Zevallos y Pedro Miguel Angulo Arana.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-035-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-054-2020-GOECOR.pdf

10. Avanza País - Partido de Integración (por delegados): Hernando de Soto Polar, Corinne Isabelle Flores Lemaire y Jaime Oswaldo Salomón Salomón.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-036-2020-GOECOR.pdf

11. Solidaridad Nacional (por delegados): Rafael Bernardo López Aliaga Cazorla, Neldy Roxana Mendoza Flores y Jorge Carlos Montoya Manrique.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-037-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-053-2020-GOECOR.pdf

12. Partido Morado (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Alejandro Joaquín San Martín Leveratto, Carolina Lizárraga Houghton y Julio Armando Guzmán Cáceres.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-039-2020-GOECOR.pdf

13. Democracia Directa (por delegados): Andrés Avelino Alcántara, Elena Emperatriz Ascarza Quispe y Javier Felipe Espinoza Ayaipoma.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-040-2020-GOECOR.pdf

14. Frente de la Esperanza 2021 (por delegados): Luis Fernando Olivera Vega, Elizabeth María del Rosario León Chinchay y Carlos Ricardo Cuaresma Sanchez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-041-2020-GOECOR.pdf

15. Juntos por el Perú (por afiliados): Veronika Fanny Mendoza Frisch, José Antonio de Echave Cáceres y Luzmila Yalu Ayay Casas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-042-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-058-2020-GOECOR.pdf

16. Podemos Perú (por delegados): Daniel Belizario Urresti Elera, María Teresa Cabrera Vega y Wilbert Mariano Portugal Menendez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-043-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-050-2020-GOECOR.pdf

17. Restauración Nacional (por delegados): George Patrick Forsyth Sommer, Ana Patricia Arévalo Majluf y Jorge Fernando Chávez Álvarez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-044-2020-GOECOR.pdf

18. Partido Democrático Somos Perú (por afiliados): Daniel Enrique Salaverry Villa, Matilde Fernández Flores y Jorge Luis Pérez Flores.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-045-2020-GOECOR.pdf

19. Acción Popular (por afiliados): 4 fórmulas presidenciales lideradas por: Edmundo del Águila Herrera, Luis Enrique Felipe Miguel Gálvez de la Puente y Yonhy Lescano Ancieta e Isaac Alfredo Barnechea García.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-046-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-055-2020-GOECOR.pdf

20. Todos por el Perú (por delegados): Fernando José Cillóniz Benavides, Blanca Lucía Cecilia Wong Ronceros y Jaime José Eduardo Freundt López.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-047-2020-GOECOR.pdf

21. Partido Aprista Peruano (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Nidia Ruth Vílchez Yucra, Juan Carlos Sánchez Montes de Oca y Rafael Jerko Zevallos Bueno.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-048-2020-GOECOR.pdf

22. Perú Libre (por delegados): José Pedro Castillo Terrones, Dina Ercilia Boluarte Zegarra y Vladimir Roy Cerrón Rojas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-051-2020-GOECOR.pdf

23. Unión por el Perú (por delegados): José Alejandro Vega Antonio, Haydee Ildarina Andrade Ríos y Daniel Hugo Ramos Barragán Coloma.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-056-2020-GOECOR.pdf

24. A su vez, el Frente Popular Agrícola FIA del Perú - FREPAP no presentó candidatos a la Presidencia, pero sí al Congreso y al Parlamento Andino. Utilizará la modalidad de delegados.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-034-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-038-2020-GOECOR.pdf

En el caso de Vamos Perú, la Gerencia de Organización y Coordinación Regional de la ONPE resolvió tener por NO PRESENTADOS los formatos ingresados por la citada organización política debido a que no se oficializó la suscripción del Órgano Electoral Central inscrito en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) del Jurado Nacional de Elecciones.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-030-2020-GOECOR.pdf

LINK consultar si es miembro de mesa y lugar de votacion en elecciones internas ONPE 2020


No hay comentarios: